Председатель СБОО «Вместе» о работе объединения и помощи детям с онкологическими заболеваниями

15.09.2020by nastarte
006-kopiya-1-768x507-1.png

Друзья, про нас вышла статья в интернет-издании «Вместе». Публикуем полный текст статьи.

Недавно нам пришло сообщение от одноименной организации. Оказалось, что существует еще одна «Вместе» — социально-благотворительное учреждение. Мы побеседовали с председателем «тезки» Маргаритой Миткевич и узнали, чем занимается объединение «Вместе», какие проекты ждут реализации, а какие уже стали крайне успешными.

Что такое СББО «Вместе»?

Сама Маргарита занимается благотворительностью уже 13 лет. Но СБОО «Вместе» еще достаточно молодое формирование, ему всего год: «Наше объединение — это собрание неравнодушных людей. Сейчас нас десять. Мы создали «Вместе», чтобы централизованно решать задачи, делать программы, развиваться глобально. Не сиюминутная помощь от Васи к Пете, а более слаженный механизм».

«В наше объединение входят три психолога из детского онкологического центра. Это те люди, которые находятся максимально близко к проблемам детей, напрямую общаются с родителями, видят, какие есть запросы и потребности», — рассказывает Маргарита. Председатель «Вместе» отмечает, что чаще всего следует обращать внимание на творческое и эмоциональное развитие ребенка в онкоцентре, ведь на период лечения ребята «выпадают» из многих процессов, которые потом трудно наверстать.

 

Маргарита особенно отметила важность покупки лечебного питания, которое больницы не закупают. СБОО «Вместе» хочет найти поставщиков, чтобы они предоставили им скидку. Тогда объединение сможет централизованно закупать и передавать в клинику необходимое питание.

Маргарита Миткевич отмечает, что многие проекты по реабилитации и развитию детей уже прописаны и готовы к реализации. Например, реабилитационная программа «Семейный уикенд»: она помогает семьям, перенесшим лечение детей, получить поддержку и адаптироваться после перенесенного стресса. К сожалению, вспышка пандемии немного притормозила деятельность объединения, но проекты уже готовы и только ждут удобного времени для воплощения.

Химиотерапия — это тоже красиво

В начале года СБОО «Вместе» успело запустить интересный и важный проект — «Вкус жизни». Идейным вдохновителем и организатором выступила Вероника Супрун, девушка, которая поборола четвертую стадию рака: «Вероника сама лечилась в детском онкоцентре, у нее была очень сложная история. Сейчас Вероника находится в стойкой ремиссии, но она прошла многое и знает проблему изнутри. У Вероники появилась идея показать красоту человека, который проходит химиотерапию. Она сама столкнулась с тем, что ее обзывали, обращали внимание на то, что у нее нет волос, даже пытались намекнуть, что она принадлежит к какой-то секте. Когда у человека подавленное состояние, он находится на лечении, где рядом с ним находятся такие же больные — там угнетающая обстановка. Из этого вакуума трудно выйти после выздоровления и начать снова любить жизнь. Это сложный процесс», —  говорит Миткевич.

Кроме того, Маргарита отмечает, что девочки, которые теряют волосы из-за химиотерапии, сильно переживают по поводу этого. А ведь уже доказано, что 70% лечения — это позитивный настрой. И его действительно трудно сохранять в условиях напряжения, постороннего осуждения. Поэтому Вероника Супрун решила сделать такой проект, работала над ним два года.

«Мы провели выставку, к нам подключилось много средств массовой информации — тема интересная, снимки качественные. Мы планируем продолжение: такие люди, борющиеся со своими проблемами, являются мотиваторами. В первую очередь для тех, кто находится в подавленном состоянии. А уже во вторую — для обычных людей, которые под другим углом посмотрят на ребят, оказавшихся в таких жизненных обстоятельствах». Маргарита подчеркивает, что снимки людей, прошедших химиотерапию, не вызывают жалость или сострадание, скорее, восхищение.

Благотворительная ярмарка

Председатель «Вместе» рассказала, что в определенный момент возникла идея создания виртуальной благотворительной ярмарки. Когда обороты деятельности снизились, появился вопрос удовлетворения прежних потребностей. Например, покупка специализированного питания по запросам родителей, памперсов. Маргарита также упомянула необходимость закупки в реанимацию одноразовых пеленок, детских игрушек.

«Даже тот же проект «Коробка храбрости» требует вложений — когда в ящик собирают мелкие игрушки, чтобы дети с их помощью отвлекались от болезненных процедур. Это важно не ставить на паузу», — говорил Миткевич.

В команде «Вместе» появились девушки, которые стали заниматься сайтом, рекламным продвижением. К слову, оформление лотов для благотворительной ярмарки — это тоже их заслуга. Маргарита рассказывает, что на предложение создания аукциона откликнулось много людей: стали предлагать свои поделки, музыкальные диски, даже купоны на стрижку! «Люди отзываются, они готовы отдать свой труд на благотворительность», — резюмирует председатель.

СБОО «Вместе» — это:
• создание реабилитационных программ детей с онкозаболеваниями и молодых инвалидов с наследственными и приобретенными заболеваниями;
• привлечение внимания общественности к проблемам детей с онкозаболеваниями и их семьям;
• программы по дистанционному обучению, приобретению новых профессий;
• участие в организации медицинских семинаров, конференциях, организация консультаций с врачами-специалистами, участие в реализации городских целевых медико-социальных программ, направленных на реабилитацию, адаптацию и интеграцию детей-инвалидов и их родителей в общество;
• международное сотрудничество;
• участие в организации культурно-массовых мероприятий.

Ссылка на статью: wmeste.by

А так же предлагаем поучаствовать в нашей ярмарке.

nastarte