Приглашаем на выставку «Вкус жизни» в БГМУ

07.02.2022by nastarte0
vystavka-vkus-jizni-2022-1280x1810.jpg

Онкология – это про жизнь!

7 февраля в 14.00 в главном корпусе Белорусского государственного медицинского университета состоится открытие выставки «Вкус жизни!». Ее представляют Социально-благотворительное общественное объединение «ВМЕСТЕ» и Вероника Супрун.

Данный проект – это мощный инструмент в формировании здорового информационного поля вокруг онкозаболеваний. Это стремление изменить стереотипное представление в обществе о внешнем виде и жизни онкобольных. Кроме того, подобные фотосессии активизируют более продуктивные механизмы адаптации детей (и их семей) в период лечения. А вовлечение ребят в процесс фотосъемок помогает им увидеть лучшую «версию» себя, повысить самооценку, за этим следует улучшение эмоционального состояния и, как следствие, положительная динамика в лечении.

Задача фотопроекта – показать, как может выглядеть человек, проходящий курс химиотерапии, в позитивном ключе, без жалости, унижения, неловкости. Показать эстетику людей с онкологией, то, что это может быть красиво.

В Республиканском онкогематологическом центре находятся на лечении порядка двухсот детей, которые проходят сложнейшую терапию. Современные методы лечения онкозаболеваний влекут за собой серьезные внешние изменения. Особенно деструктивно изменения во внешности отражаются на подростках и молодых людях.

Данный фотопроект создает личную позитивную историю каждого онкобольного молодого человека. Фотосессия – как форма арт-терапии, чтобы найти в себе ресурсы к дальнейшему лечению и социальной адаптации.

Идея создания такого проекта пришла к автору, Веронике Супрун, в 2017 году в онкоцентре в Боровлянах, когда она сама находилась на лечении и проходила курс химиотерапии с диагнозом «саркома Юнга 4-й стадии». Как ни парадоксально, именно в тот период начала реализовываться ее детская мечта – она всегда хотела быть фотомоделью. С нестандартной внешностью, лысой головой, макияжем, демонстративным стилем в одежде на Веронику часто обращали внимание на улице. И фотографы активно стали приглашать ее на съемки. Сейчас Вероника уже два года в ремиссии, заканчивает университет и живет активной творческой жизнью. Она утверждает, что именно эти фотосессии помогли ей почувствовать вкус к жизни, собраться с силами и справиться со смертельной болезнью.

Вероника Супрун, автор проекта и один из учредителей общественного объединения «ВМЕСТЕ», говорит: «Онкология – разве это может быть красиво? ОДНОЗНАЧНО – ДА!».

Организатором и исполнителем фотопроекта «Вкус жизни!» является Маргарита Миткевич, председатель правления Социально-благотворительного общественного объединения «ВМЕСТЕ».

В Белорусском государственном медицинском университете данный проект реализуется для привлечения внимания будущих врачей к проблемам детей с онкологией в рамках соглашения о сотрудничестве ведущего медицинского университета нашей страны и Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии.

Открытие выставки приурочено ко Всемирному дню борьбы с онкологией, который ежегодно отмечается 4 февраля.

Фотопроект «Вкус к жизни!» – действующий постоянно, в нем появляются новые герои и новые фотографии.

+375447602974 (Маргарита Миткевич)

vmeste.by@mail.ruwww.vmestecharity.by.

nastarte


Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *